Elektromotor 4 kW 2800 U/min: Schlupf, Baugröße nach IEC 60072, Nennstrom und Anlaufstrom berechnen, IE3-Pflicht und Wahl der Polzahl erklärt.
KI Dieser Artikel wurde mit Hilfe von KI erstellt.

Inhaltsverzeichnis
- Warum ein 2-poliger Motor bei 4 kW auf 2800 statt 3000 U/min kommt
- Achshöhe und Baugröße nach IEC 60072: Wie Leistungsklasse und Rahmengröße zusammenhängen
- Nennstrom und Anlaufstrom bei 400 V: Motorschutz richtig dimensionieren
- Effizienzklassen IE3 und IE4 nach EU-Verordnung 2019/1781
- Häufig gestellte Fragen
- Quellen
Warum ein 2-poliger Motor bei 4 kW auf 2800 statt 3000 U/min kommt
Die Nenndrehzahl eines Drehstrom-Asynchronmotors ist keine freie Konstruktionsentscheidung, sondern folgt zwingend aus Netzfrequenz, Polpaarzahl und Schlupf. Wer einen 4-kW-Motor mit 2800 U/min auslegt oder in eine Maschine integriert, sollte diese Kette im Detail verstehen, denn sie erklärt zugleich das Drehmomentverhalten und die thermische Auslastung der Maschine.
Synchrondrehzahl: die physikalische Obergrenze
Die Synchrondrehzahl des Drehfelds berechnet sich zu n_s = 60 · f / p. Bei 50 Hz und einer Polpaarzahl p = 1 (2-polige Ausführung) ergibt das exakt 3000 U/min. Das Drehfeld kann im 50-Hz-Netz nur diskrete Werte annehmen: 3000, 1500, 1000, 750 U/min und so weiter[1]. Eine Drehzahl zwischen diesen Stufen ist netzbetrieben nicht erreichbar; sie lässt sich nur über eine geänderte Polzahl oder über eine Frequenzregelung darstellen.
Schlupf: warum der Rotor hinter dem Drehfeld zurückbleibt
Nur als Asynchronmaschine kann der Käfigläufer überhaupt Drehmoment erzeugen: Der Rotor eilt dem Drehfeld zwangsläufig hinterher, weil andernfalls keine Spannung in ihn induziert würde. Diese Differenz ist der Schlupf s = (n_s − n) / n_s[2]. Er entsteht durch die ohmschen Rotorverluste sowie Reibungs-, Eisen- und Luftspaltverluste und liegt bei kleinen, hochdrehenden Motoren mit eingebautem Lüfterrad am höchsten[2].
Für den 4-kW-Motor mit katalogisierter Nenndrehzahl von 2800 U/min ergibt das einen Nennschlupf von rund 6,7 %. Das liegt am oberen Rand dessen, was 2-polige Motoren dieser Leistungsklasse üblicherweise zeigen. Zum Vergleich: Ein moderner IE3-Normmotor in Baugröße 112M wird mit 2905 U/min bei 4 kW katalogisiert, also einem Schlupf von gut 3 %[3] – die geringeren Rotorverluste der höheren Effizienzklasse machen sich hier direkt in der Drehzahl bemerkbar. Bei der Auslegung einer Maschine ist dieser Unterschied keineswegs kosmetisch: Ein Schlupf von fast 7 % bedeutet auch unter Volllast spürbar weniger Abtriebsdrehzahl und höhere Rotorverluste als eine IE3-Ausführung.
2-polig oder 4-polig: die Polzahl entscheidet über Drehzahl oder Drehmoment
Bei gleicher Leistung von 4 kW läuft die 4-polige Ausführung mit rund 1450 U/min etwa halb so schnell wie die 2-polige und liefert dafür annähernd das doppelte Nenndrehmoment. Die Polzahl ist damit die direkte Stellschraube, ob eine Anwendung eher hohe Drehzahl oder hohes Drehmoment am Motorwellenende benötigt:
- 2-polig, p = 1: Synchrondrehzahl 3000 U/min, Nenndrehzahl je nach Schlupf rund 2800 bis 2910 U/min, Nenndrehmoment bei 4 kW rund 13 Nm – für Pumpen, Ventilatoren, Kompressoren und alle hochdrehenden Anwendungen ohne Getriebe.
- 4-polig, p = 2: Synchrondrehzahl 1500 U/min, Nenndrehzahl rund 1435 bis 1450 U/min, Nenndrehmoment bei 4 kW rund 26 Nm – für Förder- und Hebezeuge, Langsamläufer und Anwendungen, die direkt oder mit kleiner Übersetzung hohes Moment brauchen.
Wir empfehlen, diese Entscheidung nicht isoliert am Motor zu treffen, sondern entlang des kompletten Antriebsstrangs: Wer mit einem 4-kW-Motor später ein Schnecken- oder Kegelradgetriebe vorsieht, fährt mit der hochdrehenden 2-poligen Ausführung häufig die wirtschaftlichere Kombination, weil das Getriebe die Übersetzung liefert und der Motor kompakt bleibt. Wer dagegen direkt auf der Welle hohes Moment braucht, spart sich mit der 4-poligen Variante die Getriebestufe ganz.
Achshöhe und Baugröße nach IEC 60072: Wie Leistungsklasse und Rahmengröße zusammenhängen
Elektrische Kennwerte allein machen einen Motor noch nicht einbaubar. Für die mechanische Integration in eine Maschine sind Achshöhe, Flansch- und Fußmaße entscheidend – und genau hier setzt die Normreihe IEC 60072 an, die Rahmengrößen von 56 bis 400 und Flanschlöungen von 55 bis 1080 herstellerübergreifend festlegt[4].
Die Baugrößenziffer ist die Achshöhe in Millimetern
Die Norm standardisiert die Motorbaugrößen für Regionen mit SI-Einheiten und koppelt sie an konkrete Einbaumaße[5]. Die Ziffer der Baugröße bezeichnet direkt die Achshöhe, also den Abstand Wellenmitte zu Fußfläche in Millimetern. Ein 4-kW-Motor mit 2 oder 4 Polen trägt typischerweise die Baugröße 112, bei längerem Blechpaket in der Ausführung 112M oder 112L. Damit sind zugleich die übrigen Anschlussebenen fixiert:
| Baugröße (IEC) | Achshöhe | Wellendurchmesser | Flansch P / Lochkreis M | Übertragbares Moment (Richtwert) |
|---|---|---|---|---|
| 100 | 100 mm | 28 mm | 250 mm / 215 mm | 31,5 Nm |
| 112 | 112 mm | 28 mm | 250 mm / 215 mm | 31,5 Nm |
| 132 | 132 mm | 38 mm | 300 mm / 265 mm | 92,5 Nm |
Die Werte folgen der IEC-Maßreihe: Für die Baugröße 112 gilt ein Wellendurchmesser von 28 mm bei 60 mm Wellenlänge und ein Flansch mit 250 mm Durchmesser und 215 mm Lochkreis[5] – identisch auch bei einem handelsüblichen IE3-Normmotor dieser Klasse[3]. Die Nachbarbaugrößen 100 und 132 nutzen zwar ebenfalls den 250-mm-Flansch mit 215 mm Lochkreis, unterscheiden sich aber in Achshöhe und Wellendurchmesser[5]. Für die Konstruktion bedeutet das: Ein 4-kW-2-poliger Motor passt in jede Aufnahme, die für Baugröße 112 ausgelegt ist, unabhängig vom Hersteller.
Effizienzklasse und Bauform beeinflussen die Rahmengröße
Zwei Effekte können die Rahmengröße bei gleicher Leistung verschieben. Erstens benötigen höhere IE-Klassen wegen des größeren Blechpakets und mehr Wickelkupfer mitunter eine Rahmengröße mehr als ältere IE1- oder IE2-Bauarten – bei der Ersatzbeschaffung oder dem Retrofit bestehender Anlagen ist deshalb immer das Typenschild, nicht die Erinnerung an die Vorgängerbauart, die maßgebliche Referenz. Zweitens bestimmt die Bauform die Montage: B3 (Fuß), B5 (Flansch), B14 (kleiner Flansch) und B35 (Fuß und Flansch) sind die gängigen Varianten, die bei Normmotoren entsprechend angeboten werden[6].
Für die Konstruktionspraxis empfehlen wir, Achshöhe, Flanschmaße und Bauform früh im Konstruktionsprozess festzulegen und die passenden CAD-Daten direkt in die Baugruppe zu übernehmen. So bleibt der Motor austauschbar, und spätere Änderungen der Effizienzklasse oder des Herstellers erzwingen keine Neukonstruktion der Aufnahme.
Nennstrom und Anlaufstrom bei 400 V: Motorschutz richtig dimensionieren
Die elektrische Auslegung steht und fällt mit zwei Kennwerten: dem Nennstrom im Dauerbetrieb und dem Anlaufstrom beim Einschalten. Beide lassen sich für einen 4-kW-Motor am 400-V-Netz überschlägig bestimmen und bilden die Grundlage für Motorschutzschalter, Schütz und Vorsicherung.
Nennstrom berechnen
Der Nennstrom folgt aus der Leistungsbilanz des Drehstrommotors über I = P / (√3 · U · cos φ · η). Mit für IE3-Motoren dieser Leistungsklasse typischen Werten von cos φ ≈ 0,83 und η ≈ 0,87 ergibt sich für 4 kW bei 400 V ein Nennstrom von rund 8 A. Als Faustregel für Drehstrommotoren im 400-V-Netz gilt damit etwa 2 A je kW. Auch die Katalogpraxis bestätigt diese Größenordnung: Ein 2,2-kW-Motor mit 2910 U/min in Baugröße 90L liegt entsprechend niedriger[7], ein 4-kW-Motor bei 230 V (Dreieck) dagegen bei rund 15 A Nennstrom[8]. Für die genaue Auslegung zählt immer der Wert auf dem Typenschild des konkreten Motors, denn cos φ und Wirkungsgrad variieren herstellerabhängig.
Anlaufstrom: das Vielfache des Nennstroms
Beim Direktanlauf zieht ein Asynchronmotor mit Käfigläufer kurzzeitig ein Vielfaches seines Nennstroms: typisch sind das 4- bis 8-Fache als Anlaufstrom, zusätzlich kann eine magnetisch bedingte Einschaltstromüberhöhung von bis zum 12-Fachen des Nennstroms über wenige Netzperioden auftreten[9]. Für unseren 4-kW-Motor mit rund 8 A Nennstrom bedeutet das Anlaufströme von grob 50 bis 65 A im Direktanlauf. Richtwerttabellen für Drehstrommotoren bestätigen diese Größenordnung: Für 4 kW bei 400 V werden rund 8,5 A Nennstrom und 20 A Anlaufstrom im Direkteinschalten angegeben, bei Stern-Dreieck-Anlauf rund 10 A[8]. Zu beachten ist außerdem, dass IE3- und IE4-Motoren wegen ihrer niedrigeren Rotorwiderstände tendenziell höhere Einschaltströme aufweisen können als ältere, schlupfärmere Bauarten.
Schutzeinrichtungen richtig abstimmen
Aus diesen beiden Kennwerten leitet sich die komplette Schutzauslegung ab. Wir empfehlen die folgende Reihenfolge:
- Motorschutzschalter thermisch auf den Typenschild-Nennstrom des konkreten Motors einstellen, nicht pauschal über die 2-A-Faustregel multiplizieren.
- Magnetische Auslöseschwelle des Motorschutzschalters und Vorsicherung so wählen, dass der Anlaufstrom im Direktanlauf ohne ungewolltes Auslösen toleriert wird; die Auslösecharakteristik muss auf den Einschaltstrom des Motors abgestimmt sein[9].
- Kurzschlussausschaltvermögen der vorgeschalteten Schutzeinrichtung gegen den maximalen Kurzschlussstrom am Einbauort prüfen.
- Bei größeren Motoren oder empfindlichem Netz Stern-Dreieck-Anlauf, Sanftanlauf oder einen Frequenzumrichter erwägen, um den Anlaufstrom zu begrenzen[9].
Wer die elektrische Dimensionierung von Antrieb, Leitungsquerschnitten und Schutzorganen systematisch angehen möchte, findet in unserem Ratgeber zur Leistungsberechnung im 400-V-Netz 400-V-Leistung berechnen die passenden Formeln und VDE-Bezüge im Detail.
Effizienzklassen IE3 und IE4 nach EU-Verordnung 2019/1781
Der Wirkungsgrad eines Motors ist in der EU kein freies Konstruktionsmerkmal mehr, sondern regulatorisch verbindlich. Für die Neuauslegung einer Maschine entscheidet die Ökodesign-Verordnung darüber, welche Effizienzklasse ein 4-kW-Drehstrommotor mindestens erfüllen muss.
Die Klassifizierung: IEC 60034-30-1
Die Wirkungsgradklassen IE1 bis IE4 beruhen auf der Norm IEC 60034-30-1, die ein harmonisiertes Schema für netzbetriebene Wechselstrommotoren definiert: IE1 (Standard Efficiency), IE2 (High Efficiency), IE3 (Premium Efficiency) und IE4 (Super Premium Efficiency)[10]. Die Prüfung der Wirkungsgrade erfolgt nach dem zugehörigen Prüfstandard IEC 60034-2-1, an dem auch die Katalogangaben der Hersteller ausgerichtet sind[3].
Die Verordnung (EU) 2019/1781: verbindliche Mindestklassen
Die Nachfolgeverordnung (EU) 2019/1781 ist zum 1. Juli 2021 in Kraft getreten und hat die frühere Verordnung (EG) 640/2009 abgelöst[11]. Für Drehstrommotoren mit Käfigläufer gilt seitdem:
- Seit dem 1. Juli 2021: IE3 als Mindestwirkungsgrad für Drehstrommotoren von 0,75 bis 1.000 kW, erweitert von 2, 4 und 6 auf 2 bis 8 Polen; Motoren von 0,12 bis unter 0,75 kW müssen mindestens IE2 erfüllen[12].
- Seit dem 1. Juli 2023: IE4 für Motoren von 75 bis 200 kW mit 2, 4 und 6 Polen, ausgenommen Bremsmotoren und explosionsgeschützte Ausführungen[12].
- Ein 4-kW-Motor mit 2 oder 4 Polen fällt damit klar unter die IE3-Pflicht; IE4 ist für diese Leistungsklasse aktuell nicht vorgeschrieben, aber als freiwillige Investition in niedrigere Lebenszykluskosten relevant.
Der Motor als Teil des kompletten Antriebsstrangs
Wirkungsgrad, Drehzahlverhalten und Schutzkonzept wirken nicht isoliert, sondern gemeinsam auf Verfügbarkeit und Energiekosten der Anlage. Wir empfehlen deshalb, Motor, Getriebe und Steuerung von Anfang an als abgestimmtes System auszulegen statt als Aneinanderreihung einzelner Komponenten. Genau darauf ist unser Ansatz bei ATEK Drive Solutions ausgerichtet: Mit den Motoren und Controllern liefern wir integrierte Antriebssysteme, in denen Motor, Bremse und digitale Bewegungssteuerung aufeinander abgestimmt sind, und ergänzen sie um Elektromotoren mit Getriebe als projektfertige Einheiten. Wer die Drehmoment- und Drehzahlanforderung seiner Anwendung kennt, wählt die Polzahl, die Baugröße und die Effizienzklasse nicht nacheinander, sondern in einem Durchgang – und erhält damit eine Antriebslösung, die von der ersten Auslegung an normkonform, effizient und verfügbar ist.
Häufig gestellte Fragen
Warum dreht ein 2-poliger 4-kW-Motor nur 2800 statt 3000 U/min?
Bei 50 Hz und einer Polpaarzahl von 1 beträgt die Synchrondrehzahl 3000 U/min. Der Läufer eines Asynchronmotors bleibt unter Volllast durch den Schlupf hinter dem Drehfeld zurück, weil nur die Drehzahldifferenz eine Spannung im Rotor induziert und so das Drehmoment erzeugt
Welche Baugröße hat ein 4-kW-Elektromotor mit 2800 U/min?
Ein 4-kW-Motor mit 2 oder 4 Polen trägt in der Regel die IEC-Baugröße 112. Die Baugrößenziffer bezeichnet die Achshöhe in Millimetern, die Welle liegt also 112 mm über dem Fundament. Typische Maße sind ein B5-Flansch mit 250 mm Außendurchmesser, 215 mm Lochkreis und 28 mm Wellendurchmesser; Nachbarbaugrößen sind 100 und 132.
Wie viel Ampere zieht ein 4-kW-Motor bei 400 V?
Der Nennstrom berechnet sich über I = P / (Wurzel 3 · U · cos phi · eta). Mit für IE3-Motoren dieser Klasse typischen Werten von cos phi rund 0,83 und eta rund 0,87 ergibt sich etwa 8 A. Als Faustregel gilt rund 2 A je kW; 2-polige 4-kW-Motoren ziehen bei 400 V typisch 7 bis 8 A, ältere Bauarten bis etwa 10 A.
Wie hoch ist der Anlaufstrom und wie stelle ich den Motorschutz ein?
Beim Direktanlauf zieht ein Asynchronmotor etwa das 6- bis 8-Fache des Nennstroms, im Extremfall bis rund das Zehnfache. Der thermische Auslöser des Motorschutzschalters wird auf den Nennstrom laut Typenschild eingestellt, nicht pauschal multipliziert. Der magnetische Kurzschlussschutz und die Vorsicherung müssen den Anlaufstrom ohne Fehlauslösung tolerieren; IE3- und IE4-Motoren können höhere Einschaltströme aufweisen.
Welche Effizienzklasse ist für einen 4-kW-Motor vorgeschrieben?
Seit dem 1. Juli 2021 gilt nach Verordnung (EU) 2019/1781 die Klasse IE3 als Mindestwirkungsgrad für Drehstrommotoren mit Käfigläufer von 0,75 bis 1.000 kW mit 2 bis 8 Polen. Für einen 4-kW-Motor ist damit IE3 Pflicht; die Klassifizierung beruht auf IEC 60034-30-1. IE4 ist derzeit nur für Motoren von 75 bis 200 kW mit 2, 4 oder 6 Polen vorgeschrieben.
2-polig oder 4-polig bei 4 kW: welche Polzahl ist die richtige?
Die Polzahl entscheidet über Drehzahl oder Drehmoment. Die 2-polige Ausführung dreht mit rund 2800 bis 2910 U/min und liefert etwa 13 Nm, die 4-polige läuft mit rund 1450 U/min und erreicht etwa 26 Nm, also annähernd das Doppelte. Für Pumpen, Lüfter und Förderanlagen mit hohem Drehmoment bei moderater Drehzahl ist die 4-polige Bauart üblich, für Anwendungen mit hoher Drehzahl die 2-polige.
Wie viel Drehmoment hat ein 4-kW-Motor mit 2800 U/min?
Ein 2-poliger 4-kW-Motor liefert an der Nenndrehzahl von rund 2800 U/min etwa 13 Nm. Zum Vergleich: die 4-polige Ausführung mit rund 1450 U/min erreicht etwa 26 Nm, eine 8-polige mit rund 720 U/min etwa 53 Nm. Bei gleicher Leistung wächst das Drehmoment also etwa umgekehrt zur Drehzahl.